0
LOS HUESOS OCULTOS

LOS HUESOS OCULTOS

GIBNEY, PATRICIA

S/ 110.00
.
Disponible
Editorial:
PRINCIPAL DE LOS LIBROS
Año de edición:
2023
Materia
Literatura internacional
ISBN:
978-84-18216-53-4
Páginas:
432
Encuadernación:
Rústica
S/ 110.00
.
Disponible
Añadir a favoritos

She lifted up her granddaughter from the cot, clutched her to her chest and, without looking at her beautiful daughter lying dead on the floor of her bedroom, ran from the house. Only when she was outside did she let a wail escape her lips, frightening the baby who joined in her screams. When Isabel Gallagher is found murdered on the floor of her baby's nursery by her mother, it's a grueling case for Detective Lottie Parker. Isabel's pajamas have been ripped, her throat cut and an old-fashioned razor blade placed in her hand. As Lottie looks at the round blue eyes and perfect chubby cheeks of Isabel's baby daughter, she can't understand who would want to hurt this innocent family. That very same day she receives a call with devastating news. Another young mother, Joyce Breslin, has gone missing, and her four-year-old son Evan has been abducted from daycare. Lottie is sure that the missing mother and son are linked to Isabel's death, and when she finds a bloody razor blade in their house, her worst fears are confirmed. Desperate to find little Evan, Lottie leaves no stone unturned as she delves into Isabel and Joyce's pasts and when she realizes the two women have been meeting in secret, she knows she must find out why.But when Joyce's body is found in a murky pond and some little bones are found on a windy hillside, it feels as if this merciless killer will stop at nothing. The bones aren't Evan's but can they give Lottie the final clue to find the innocent child before more lives are taken? This absolutely gripping and unputdownable crime thriller from bestselling author Patricia Gibney will leave you gasping for breath. A perfect read for fans of Angela Marsons, Robert Dugoni and Rachel Caine.

Artículos relacionados

  • UNA NUEVA VIDA
    UNA NUEVA VIDA
    BERLIN, LUCIA
    «Descubrir a Lucia Berlin fue como dar con un alma gemela». -Pedro Almodóvar, Babelia Este volumen, preparado en exclusiva por su hijo Jeff Berlin para los lectores en español, reúne quince relatos inéditos en nuestro idioma, diez de ellos publicados originalmente en sus libros de cuentos, pero no incluidos en Manual para mujeres de la limpieza ni en Una noche en el paraíso; a...
    Disponible

    S/ 89.00

  • LA GUERRA DE LOS MUNDOS
    LA GUERRA DE LOS MUNDOS
    WELLS, H. G.
    La Tierra ha sido invadida por alienígenas, y los marcianos, con su tecnología superior, arrasan Londres y sus alrededores, sembrando muerte y destrucción allí por donde pasan. La adaptación radiofónica que Orson Welles hizo de esta novela en 1938 provocó que el público, aún desconocedor de la ficción televisiva, creyera que realmente se estaba produciendo una invasión extra- t...
    Disponible

    S/ 78.00

  • EL AMOR EN LOS TIEMPOS DEL CÓLERA
    EL AMOR EN LOS TIEMPOS DEL CÓLERA
    GARCÍA MÁRQUEZ, GABRIEL
    La historia de amor entre Fermina Daza y Florentino Ariza, en el escenario de un pueblecito portuario del Caribe y a lo largo de más de sesenta años, podría parecer un melodrama de amantes contrariados que al final vencen por la gracia del tiempo y la fuerza de sus propios sentimientos, ya que García Márquez se complace en utilizar los más clásicos recursos de los folletines tr...
    Disponible

    S/ 89.00

  • LAS VULNERABILIDADES
    LAS VULNERABILIDADES
    SASTRE, ELVIRA
    La narradora de esta historia, Elvira, recibe un mensaje en una red social: una joven llamada Sara afirma haber sido víctima de un abuso y se encuentra en una situación desesperada. Elvira no duda en ofrecerle su ayuda y le abre las puertas de su intimidad, aunque nada es suficiente para quien no halla consuelo. Poco a poco, Sara se convierte en una presencia asfixiante pero ne...
    Disponible

    S/ 89.90

  • GRANJA ANIMAL
    GRANJA ANIMAL
    ORWELL, GEORGE
    «Orwell ha trabajado su tema con una sencillez, ingenio y mordacidadmuy cercanas al estilo de La Fontaine y Gay, y ha escrito en una prosa tanlimpia y sobria, tan admirablemente adecuada a su propósito, que GranjaAnimal parece muy digna de compararse con Voltaire o Swift.»—Edmund Wilson ...
    Disponible

    S/ 70.00

  • UGLY LOVE
    UGLY LOVE
    HOOVER, COLLEEN
    Nunca me mintió. No rompió ninguna promesa, porque nunca me hizo ninguna. Cuando Tate Collins conoce al piloto Miles Archer, no cree que sea amor a primera vista. Ni siquiera irían tan lejos como para considerarse amigos. Lo único que Tate y Miles tienen en común es una innegable atracción mutua. Una vez que sus deseos salen a la luz, se dan cuenta de que tienen el acuerdo perf...
    Disponible

    S/ 99.90

Otros libros del autor

  • LAS CHICAS ROBADAS
    LAS CHICAS ROBADAS
    GIBNEY, PATRICIA
    Cuatro chicas desaparecidas. Un secreto enterrado en el pasado. Lunes por la mañana. Un obrero encuentra el cuerpo sin vida de una mujer embarazada. Ese mismo día, una joven acude con su hijo a la casa de la inspectora Lottie Parker para pedirle ayuda: su amiga ha desaparecido. ¿Podría tratarse de la víctima? Cuando el mismo obrero descubre otro cadáver, Lottie deberá trabaj...
    No disponible

    S/ 90.00

  • LOS NIÑOS DESAPARECIDOS
    LOS NIÑOS DESAPARECIDOS
    GIBNEY, PATRICIA
    Creían que habían dejado atrás el pasado, pero estaban equivocados Cuando descubren el cuerpo sin vida de una mujer en la catedral y, más tarde, encuentran a un hombre ahorcado en un árbol, la policía asigna el caso a la inspectora Lottie Parker. Los fallecidos trabajaban juntos en el ayuntamiento de Ragmullin y, además, tienen el mismo extraño tatuaje en la pierna. La conexi...
    No disponible

    S/ 90.00