0
BETHANY Y LA BESTIA 2

BETHANY Y LA BESTIA 2

LA VENGANZA DE LA BESTIA. ILUSTRACIONES DE ISABELLE FOLLATH

MEGGITT-PHILLIPS, JACK

S/ 69.00
.
Disponible
Editorial:
ALFAGUARA
Año de edición:
2022
Materia
Literatura juvenil
ISBN:
978-84-204-5246-3
Páginas:
288
Encuadernación:
Cartoné
S/ 69.00
.
Disponible
Añadir a favoritos

Llega la segunda entrega de Bethany y la Bestia, un libro que han devorado los lectores de todo el mundo.

Ebenezer Tweezer era un joven de 511 años con una bestia en su ático que vomitaba regalos irresistibles. Pero con la llegada de Bethany, una niña terrible y tambien su mejor amiga, su vida ha cambiado... ¿para bien? Al menos, han decidido que van a ser buenos.

Aunque, en realidad, nadie se acaba de creer que Bethany ya no sea mala, Ebenezer extraña en secreto los regalos vomitados de la bestia# y ninguno de los dos sabe bien que hacen las "buenas personas". Además, su loro Claudette se encuentra mal últimamente... ¿será algo que ha comido?

Un exito internacional, lleno de humor, diversión y un poco de picardía, que encandilará a los amantes de Roald Dahl, Lemony Snicket, Tonya Hurley o David Walliams.

Próximamente se estrenará una película de la mano de David Heyman, el productor detrás de Animales fantásticos y donde encontrarlos y la saga de Harry Potter.

Artículos relacionados

  • UN REY DE VERANO
    UN REY DE VERANO
    ARCONES, JUAN
    La esperada nueva novela de Juan Arcones: una preciosa historia sobre el amor de verano que todos soñamos vivir una vez en la vida. Gaspar va a pasar el verano de sus diecisiete años en Santino, un pequeño país al norte de Italia. Pero, en vez de estar tumbado en la playa todo el día, deberá trabajar como ayudante de jardinero en el palacio real. Los días transcurren lentos ...
    Disponible

    S/ 89.00

  • AUNQUE LLUEVA EN PRIMAVERA
    AUNQUE LLUEVA EN PRIMAVERA
    CHIC, CHERRY
    Cherry Chic vuelve con un nuevo standalone: pueblo pequeño, paisajes de ensueño, padre soltero y un slow burn romance que engancha desde la primera página. Existe un lugar en el mundo, entre pastos verdes, ríos helados y calles empedradas, en el que el sol no sale mucho y, aun así, congrega a los habitantes más cálidos que puedas imaginar. Allí vive Lilibeth, nuestra protagoni...
    Disponible

    S/ 89.00

  • CRIMSON MOTH
    CRIMSON MOTH
    CICCARELLI, KRISTEN
    La nueva saga de fantasía romántica que hará las delicias de los fans de Sarah J. Maas y Jennifer L. Armentrout: ella es una bruja, una de las últimas de su linaje, y él, un cazador de brujas, su enemigo más mortífero. Un enemies to lovers en un mundo de fantasía steampunk que no podrás dejar de leer. La noche en la que la vida de Rune cambió para siempre, la sangre corría por...
    Disponible

    S/ 89.00

  • HEREDEROS 1
    HEREDEROS 1
    GÓMEZ-JURADO, JUAN / MONTES, BÁRBARA
    ¡La nueva serie de los autores de Amanda Black! Conoce a los Herederos, la última defensa contra las fuerzas del mal. Hace cien años, la poderosa Organización ayudó a proteger el mundo y erradicar el mal. O eso creían... cuando Mordred, el malvado hijo del Rey Arturo vuelve de entre las sombras para intentar controlar el mundo, el director Lennon reclutará a adolescentes qu...
    Disponible

    S/ 89.00

  • KEEPING 13
    KEEPING 13
    WALSH, CHLOE
    La secuela de Binding 13, el romance deportivo que ha encandilado a TikTok: enamórate de nuevo de Johnny Kavanagh y descubre el emocionante desenlace de la historia de Shannon. Enamorarse fue fácil. Lo que viene luego es el verdadero desafío... Tras una devastadora lesión que lo ha mandado al banquillo, Johnny Kavanagh se aferra como puede a sus dueños. Perdido, inseguro y...
    Disponible

    S/ 89.00

  • LIBROS DE AGUA: EL MAR -25%
    LIBROS DE AGUA: EL MAR
    LOCKETT, MILO
    Los libros de agua de Milo Lockett son divertidos y originales, para que los más pequeños se asombren con la magia del agua durante uno de los momentos más lindos del día: el baño. Al tocar el libro el agua, las ilustraciones cambiarán de color mostrando a los pequeños un mundo de color que los sorprenderá. ...
    Disponible

    S/ 69.00S/ 51.75

Otros libros del autor

  • BETHANY Y LA BESTIA 3
    BETHANY Y LA BESTIA 3
    MEGGITT-PHILLIPS, JACK
    Descubre la saga de Bethany y la Bestia, un libro que han devorado los lectores de todo el mundo.La bestia que intentó comerse a Bethany dos veces y que controló a Ebenezer Tweezer durante 511 años ha sido por fin encarcelada.Mejor aún: ha jurado ser una bestia buena, vomitar regalos que ayuden a la gente, y ser mejor amiga de Bethany y Ebenezer.Ya no parece la misma bestia que...
    Disponible

    S/ 79.00

  • BETHANY Y LA BESTIA
    BETHANY Y LA BESTIA
    MEGGITT-PHILLIPS, JACK
    ¡El libro más divertido de 2021!Para fans de Roald Dahl y David Walliams, una delicia irresistible para lectores a partir de 8 años. «Quiero que me traigas otra cosa de comer... y es algo que no he probado nunca hasta ahora.» Ebenezer Tweezer es un joven de 511 años, con una bestia en su ático. Ebenezer alimenta a la bestia con todo tipo de cosas, y a cambio, la bestia vomita...
    Disponible

    S/ 79.00